Школьники села Беклемишево завоевали главный приз и путёвки во всесоюзный детский центр "Океан" на слете ученических бригад

02 Июля

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края, Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, ГУДО «Забайкальский детско-юношеский центр» на  базе ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино»  провели с 28 июня по 1 июля 2018 года  46-ой Краевой слет-конкурс ученических производственных бригад сельских школ.

Ежегодный краевой слет ученических производственных бригад проводится среди образовательных учреждений сельской местности с целью поддержки и развития деятельности трудовых объединений школьников, направленных на повышение и углубление уровня профессиональных  теоретических знаний  учащихся и освоение ими трудовых навыков в сфере сельскохозяйственного производства.

Соревнования проходили по 10 конкурсам: пахарей, рационализаторов, бригадиров, операторов машинного доения, коневодов, животноводов, полеводов, овощеводов, садоводов и цветоводов.

К участию в слете были приглашены победители районных слетов ученических производственных бригад или бригады сельских школ по  выбору МУО.

Всего в слете  2018 года приняли участие 120 учащихся сельских школ, среди участников слета этого года команда Бурейского района Амурской области.

Ребята принимали участие не только в конкурсах по профессиям, но и представляли «Визитные карточки» команд, а также стендовый материал «Моя бригада».

По итогам проведенных конкурсов за лучший стендовый материал «Моя бригада» вручены Грамота ГОУ ДОД «Забайкальский детско-юношеский центр», Диплом Министерства сельского хозяйства Забайкальского края  и денежный сертификат победителю – команде муниципального района «Читинский район», МОУ СОШ с. Беклемишево.

Лучшее представление «Визитной карточки» ученической производственной бригады удалось сразу нескольким  командам:

3 место – команде муниципального района «Нерчинский район»;

2 место – команде Бурейского района Амурской области;

1 место – команде муниципального района «Приаргунский район»;

1 место – команде муниципального района «Чернышевский район»;

Особый интерес вызывали конкурсы сельскохозяйственных профессий, которые позволяли детям показывать практические умения и навыки при работе с животными, растениями, техникой, землей.

Победителями конкурсов среди цветоводов стали:

3 место – Холмогорова Дарья- Читинский район

2 место – Цыренова Мария - Могойтуйский район

Следует отметить, что Марии была вручена путевка в г. Санкт-Петербург.

1 место – Макарова Юлия- Нерчинский район

Среди  юных пахарей 3 место  досталось Лоншакову Владимиру - Нерчинский район.

2 место – ЯнжимаевуАлдару  - Агинский  район

Алдару также вручена путевка в г. Санкт-Петербург

1 место занял Забелин Артур - Карымский район

Лучшие навыки в овощеводстве показали:

3 место – Шестакова Юлия- Балейский район

2 место – Нарышкин Станислав- Нерчинский район

1 место – Астафьева Анастасия - Читинский район

Среди полеводов 3 место у Батоболотова Гомбо- Могойтуйский район

2 место у Рыбиной Анастасии - Читинский район

1 место у Черниковой Екатерины - представителя Чернышевского района

У операторов машинного доения:

3 место – Макарова Ирина- Приаргунский район

2 место – Рожкова Ксения -  Читинский район

1 место – Рудакова Елизавета - Нерчинский район.

Среди садоводов:

3 место – Варфоломеева Полина- Читинский район

2 место – Захарова Светлана - Нерчинский район

1 место – Морозова Алёна - Газимуро-Заводский район.

Среди  коневодов стали победителями:

3 место – Лисичников Николай - Читинский район

2 место – Гончаров Яков– Бурейский  район Амурской области

1 место – Киргетов Аким - Нерчинский район.

        Лучшими среди животноводов стали:

3 место –Галсанов Максим - Могойтуйский район

2 место – Кислицкая  Галина- Читинский район

1 место –Комогорцева  Александра  - Нерчинский район

Среди рационализаторов:

3 место – Поддубицкий Андрей -Бурейский район Амурской области

2 место – Рубцов Никита -Балейский район

1 место – Холмогоров Юрий - Читинский район»

 Среди бригадиров:

3 место – Толокнова Анастасия - Бурейский район Амурской области

2 место – Почекунин Александр - Читинский район

1 место – Филинова Дарья - Нерчинский район

Кроме того, за занятые призовые места и волю к победе Дипломы Министерства сельского хозяйства Забайкальского края и денежные сертификаты, а также путевки на экскурсионный тур в г. Улан-Удэ вручены:

4 место -ученической производственной бригаде средней общеобразовательной школы с. Нарын-Талача Карымского района

3 место досталось ученической производственной бригаде Могойтуйского района

2 место присуждено  ученической производственной бригаде Нерчинского района.

Признана победителем краевого слёта-конкурса 2018 года ученическая производственная  бригада средней общеобразовательной школы с. Беклемишево муниципального района «Читинский район», именно эта бригада получила главный приз слета - Приз Губернатора Забайкальского края (трактор марки SF 244 с навесным оборудованием).

Команда награждена путевками во Всесоюзный детский центр «Океан» г. Владивосток.

Ребятам вручен Кубок победителя краевого слёта ученических производственных бригад сельских школ.

Особые слова благодарности хочется сказать администрации муниципального района «Агинский район» за активное содействие в организации проведения краевого слёта-конкурса ученических производственных бригад сельских школ. Все прошло на достойном уровне.