Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.09.2019, 09:16

Пять чабанских стоянок восстановлены после пожаров в Забайкалье

Пять чабанских стоянок восстановлены после пожаров в Забайкалье

Пять чабанских стоянок восстановлены после пожаров в Забайкалье

В четырех районах Забайкальского края полностью завершены работы по восстановлению пяти пострадавших от природных пожаров чабанских стоянок. Объекты уже сданы в эксплуатацию. Восстановление животноводческих стоянок в регионе ведется по указу президента России и под личным контролем главы Забайкалья Александра Осипова.

Хозяин животноводческой стоянки в Могойтуйском районе Мунко Жаргалов во время пожара потерял 140 голов мелкого рогатого скота. Убытки составили более 280 тысяч рублей.

«Жалко было, конечно, смотреть на сгоревших животных. В тот день был сильный ураган. Огонь пришел к нам со свалки за 10-15 минут. Мы ничего не успели сделать. Как только выгнали весь скот, прошли метров 150, пришел огонь, пришлось все бросать и бежать. Сейчас здесь все заново построили, я постоянно следил за ходом работ. Все было выполнено быстро и качественно, мы довольны. Уже можно заселяться в дом, но еще нужно купить мебель. Сами бы мы все это не построили, много денег нужно», - рассказал Мунко Жаргалов.

Также строительство заершено на животноводческой стоянке Владимира Малкова в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кункур» Агинского района и Олега Гузенова в Краснокаменском районе. Сгоревшие объекты инфраструктуры полностью заново отстроены на двух чабанских стоянках в Борзинском районе: в сельхозкооперативе «Хадабулак» - на усадьбе, в которой трудится Владимир Черенцов, и в личном подсобном хозяйстве Игоря Чернова.

На сегодняшний день работы ведутся на 118 стоянках, доля выполненных работ по строительству всех пострадавших чабанских стоянок составляет более 55%. По словам министра сельского хозяйства Забайкальского края Дениса Бочкарева, все мероприятия на объектах будут завершены к 15 октября.

«Работает большая группа специалистов: непосредственно сотрудники министерства сельского хозяйства, люди на местах в муниципальных районах. Помимо того, что мы осуществляем мониторинг, как идет строительство, помогаем практически. Каждый день общаемся с подрядчиками и муниципальными специалистами, выезжаем в районы – только что как раз вернулись.Сегодня работы порядка на 20 стоянках подходят к своему завершению. Есть уверенность, что все объекты построим в срок», - сказал Денис Бочкарев.

Напомним, что из резервного фонда России Забайкалью было выделено около 820 миллионов рублей на компенсацию за утраченное поголовье сельскохозяйственных животных, материальные ценности и восстановление чабанских стоянок. Правительство региона в ежедневном режиме осуществляет технический контроль за проведением восстановительных работ на чабанских стоянках. Для этого привлечены специалисты в сфере строительства и осуществляется выезд групп, которые проверяют проектно-сметную документацию подрядчиков на соответствие объемов работ, заявленных в документах. Также представители краевых органов власти находятся в тесном контакте с заказчиками и исполнителями, помогая пострадавшим сельхозтоваропроизводителям оперативно решать организационные вопросы.

Кроме того, ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае ведется планомерно и в максимально короткие сроки. Контроль за исполнением указа осуществляет полпред президента Юрий Трутнев.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: